電訊工程系(所)
Header
高 雄市政府舉辦2013年亞太城市高峰會-系列活動

2013 年亞太城市高峰會APCS

活動日期:102年9月10日

報名期限:102年5月24日(五)

活動主題:城市經濟新創能-城市挑戰、城市行動

活動名稱:青年論壇、青年社會企業提案競賽(競賽活動報名文件詳如附加檔案)

活動地點:高雄巨蛋。

報名費用:新台幣一千元。

報名地點:本校研究發展處國際事務組

活動官網:http://www.2013apcs.org/index.php

相關文件(共6個檔案)點此下載

意者請洽本校研究發展處國際事務組

電話:07-3617141  轉分機2346

2013 第4屆i-ENVEX國際青少年創新發明展

第四屆馬來西亞國際青少年創新發明展將於4月26日至28日舉辦,預計有15個國家以上及超過500 位青少年發明家參加競賽。該發明展的支持單位是ENVEX 科技研究機構、馬來西亞國立玻璃市大學及馬來西亞高等教育部共同籌劃主辦。

該展主要對象是6歲~25歲的國中小、高中職、大學生、研究生等,意旨在培養學生間研究發明的風氣,希望學生能運用課堂之所學,實際發明產品,貢獻於 大眾。i-ENVEX並希望提供給有前途的年輕創新者和科學家們一個很好的平台,彼此分享創意的想法,並為各個領域的發明和技術進步提供良好的曝光機會, 吸引廠商前來,建立商機。

徵選辦法

  1. 參展對象:6歲~25歲之國中小、高中職、大學生、研究生。
  2. 評審費:USD 70
  3. 審查方式:報名表採取書面審查方式,內容應包含充分的文字及圖片說明以利審查。
  4. 審查標準: 作品的創意構思20%、新穎性20%、技術性20%、實用性20%、市場性20%
  5. 報名日期:即日起至3月15日止
  6. 報名專線:02-7730-5848 分機12 方小姐


說明事項:

台灣代表隊參展之攤位費、場地費及發明之夜晚宴餐費皆由世界發明智慧財產聯盟總會(WIIPA)贊助。參展人需負擔機票、住宿及當地交通等團費約台幣 30,000元整。團費包含機票、交通、保險、旅遊、小費、住宿

日 期 華航班機CI731去程,CI732回程 餐點
4/25

星期四

台灣11:50 →檳城16:30 →前往會場佈展

宿玻璃市

 午:飛機上

晚:自理

4/26

星期五

全日展覽會場

宿玻璃市

自理
4/27

星期六

全日展覽會場

宿玻璃市

早午自理

晚:發明之夜

4/28

星期日

上午參觀國立玻璃市大學,下午前往檳城

宿長榮桂冠酒店

早午自理

晚:飯店自助餐

4/29

星期一

檳城市區觀光

檳城17:30 →台灣21:55

早:飯店自助餐

午:當地風味餐

晚:飛機上

電 訊工程系訊息公告


4 月4日(四)、4月5日(五)為國定假日,全國放假二天

4月6 日(六)並無彈性調整放假,當天進修部正常上課

101學年度第2學期第2週選課時程


1. 101學年度第2學期第2週選課時程,請同學記得於規定時間上網選課哦!!

2. 102 年3月3日(日)08:00至3月9日(六)23:59為101學年度第2學期第3次電腦加、退選,此次電腦
選課係依年級分段選課,請同學注意選課時段。

3. 此次電腦選課亦是採搶名額方式進行,到達「開班人數上限」將無法加選;請同學先辦理網路加
選,確定因額滿而無法加選時,再辦理紙本加簽,謝謝!

4. 體育特別班自第101學年度第2學期起,請於開學第3週前向體育教育中心提出申請。

5. 如有未盡事宜及相關問題,請同學至敎務處課務組網頁參考「學生選課辦法」
http://acad.nkmu.edu.tw/ca/rule.htm

相關表格請至教務處課務組表格下載
http://acad.nkmu.edu.tw/ca/table.htm

「微軟MTA國際證照考試」資訊

MTA認證介紹:
Microsoft Technology Associate (MTA) 國際認證—是為有志成為IT技術研發人員,所開發的微軟專業應用技術的專業核心能力認證,本認證由 Microsoft 與知名國際認證機構 Certiport 合作推出,共有19種語言,通行 128 個國家。 MTA國際認證考試涵蓋三大資訊領域(Developers、Database、IT Professionals),十二大核心科目

一、  報名時間:即 日起至102年03月22日(五)下午5時止。
二、  報名資格:本 校學生、本校教職員工、校外人士
三、  考試人數: 40 人/批 (若超過40人或者有應考兩科以上者,則分批應考)
四、  考試日期:102 年04月13日(六) 10:00-12:00
五、  考試地點:楠 梓校區立誠樓 二樓(4206 電腦教室)
六、  考試方式:單、 複選擇題共 35 ~ 36 題
七、  考試時間: 45 分鐘
八、  通過資格:滿 分100分,合格分數為 70 分。
九、  考試科目:
系統研發工程師 (Developers)
1.  98-361  軟體研發工程師核心能力(Software Development Fundamentals)
2.  98-362  視窗研發工程師核心能力(Windows Development Fundamentals)
3.  98-363  網站研發工程師核心能力(Web Development Fundamentals)
4.  98-372  .Net研發工程師核心能力(.NET Fundamentals)
5.  98-373  行動開發工程師核心能力(Mobile Development Fundamentals)
6.  98-374  遊戲開發工程師核心能力(Gaming Development Fundamentals)
7.  98-375  HTML5應用開發核心能力(HTML5 Application Developer Fundamentals)

資料庫管理師 (Database)
1.  98-364  資料庫管理師核心能力 (Database Administration Fundamentals)

資訊技術專業工程師 (IT Professionals)
1.  98-366  網路管理與應用工程師核心能力 (Networking Fundamentals)
2.  98-367  網路安全管理師核心能力 (Security Fundamentals)
3.  98-365  伺服器管理工程師核心能力(Windows Server Administration Fundamentals)
4.  98-349  視窗系統管理工程師核心能力 (Windows Operating System Fundamantals)

十、  考試費用:每科500元整。
十一、  報名方式:請http://goo.gl/EuVPW填妥報名資 料,並於上班時間將報名費用繳至電訊系辦公室。
十二、相關證照資訊,請至碁峰網站(網址: http://certification.gotop.com.tw/ItemM.aspx)查詢。
十三、聯絡人:  電訊工程系  林秋欽 助理
電  話:  (07) 361-7141 ex 3304
E-Mail:  cclin@webmail.nkmu.edu.tw

報 名網址:http://goo.gl/EuVPW

電 訊系訊息公告
  • 2月23日(星期六)不 需補行上班:依人事總處辦公日曆,2月15日為全國統一調整休假,並於2月23日全國統一補上班一天,本校人事室於101年 12月4日簽呈奉核示,排定2月8日、15日為寒假補休,故本校2月23日不需補行上班。

 

  • 3月1日(星期五)正常 上課:2月28日(星期四)為國定假日,全國放假一日,3月1日(星期五)並無彈性調整放假,該日請正常上課。
101 學年度第二學期教學助理申請至3月1日

101學年度第二學期教學資源中心補助之教學助理(TA)員額分配及申請方式如下說明,即日起歡迎各位教師申請,亦歡迎有意願擔任 TA之同學,可與任課教師接洽並提出申請,申請期限至102年3月1日(星期 五)止。

一、申請對象:
本校專(兼)任教師 ;TA輔導對象為大學日間部學生,建議申請教師以聘請同儕學習績優學生為主。

二、申請 時程:
即日起各系所、中心教師自行覓得適當之TA,填具教學助理申請表,並經系所、中心主管簽核後,於
102年3月1日(星期五)前將相關表件送至教學資源中心,若 尚有餘額將開放第二次申請。(TA審核通過
後,將EMAIL通知老師及TA)

三、 實施方式:

(一) 本 學期教學助理申請以課程為單位,每門課程限申請一名教學助理,共計28小時/課程 (扣除一、二、三
週及期中、期末考週,共計 13週)。每門課程TA每週至少安排1小時課業輔導時間,每位同學至多可申請擔
任3門課程TA。 (若申請人數超過經費使用額度,將以申請多門課之學生為優先)。
(二) 教學助理服務內容需與課程相關,如:協助教師收集課程資料、同儕課業輔導、協助實習實驗課程等。
(三) 請 領本經費之教學助理,必須參與本中心辦理之教學助理研習活動至少2場(不含TA期初說明會及TA期
末座談會),符合相關規定者,中心於期末核發教學助理證書。
(四) 獲核教學助理之教師,應協助教學助理之監督及管考事宜;獲核本案之教學助理需配合中心填報相關表單、輔
導成效紀錄及成果資料,並請指導教師簽核。
(五) 教學助理之工讀經費由本中心核撥,本學年度教學助理工讀 金一律為109元/時,教學助理須於每月5日前,
將前月服務時數紀錄表 繳回本中心辦理經費核銷。(※逾時繳交者,將不再受理)

101 學年度第2學期訂於102年02月25日(星期一)開學

101學年度第2學期訂於102 年02月25日(星期一)開學,當天上午第一、二節實施全校大掃除及班會活動,第三節正式上課。

各 項獎學金公告

102 年教育部歐盟獎學金甄試

  1. 一、旨揭獎學金獎助對象為申請歐盟伊拉斯莫斯世界碩/博士課程獎學金之備取生,經本部甄試之錄取者,每年 獎助定額1萬2,000歐元,獎助年限為博士獎助3年、碩士獎助1年。
  2. 102年本部歐盟獎學金名額為5至8名,視實際審查結果核定;有意申請之學生,請依簡章規定(詳如附加檔 案),於本年5月15日前向我國駐歐盟兼比利時代表處文化組完成初選登記。

匈 牙利政府提供外籍生2013-2014學年度各種學程獎學金之說明資料

  1. 一、匈牙利教育部於2005年建立「共同獎學金(Scholarship Pool)」,提供包含我國在內之52個國家學子申請至匈牙利短期進修或攻讀學位獎學金,獎學金課程包括暑修、短期、博士選修或專修、博士後及研究訪問等 各種課程。
  2. 申請者須於102年4月8日前將申請資料寄達獎學金承辦人Eniko Kiss辦公室(地址:Balassi Intezet.MOB Iroda,1519 Budapest Pf.385,Hungary)並同步進行線上申請。
  3. 有關獎學金申請文件、資格及待遇等詳情,請閱附件或上網查詢:www.scholarhip.hu/Englishsite/Generalinformation/tabid/185/language/en-US/Default.aspx
102年度研發替代役役 男報名甄選作業說明會

一、  場次規劃:

場次 規劃涵蓋縣市 預定地點 預定場地 座位數量 預訂時間
1 台北/宜蘭 台灣大學 學生第一活動中心

大禮堂

350 2/19(二)

1400-1600

2 新竹/桃園/苗 栗 交通大學 中正堂-大禮堂 600 2/20(三)

1400-1600

3 台中/南投/彰 化/雲林 中興大學 圖書館七樓

國際會議廳

310 2/22(五)

1400-1600

4 嘉義/台南/高 雄 成功大學 光復校區

國際會議廳

第一演講室

230 2/26(二)

1400-1600

5 高雄/屏東 高雄師範大學 和平校區

文學大學B1

小型劇場

210 2/27(三)

1400-1600

 

二、  議程:

議程 時間
報到(30min) 13:30~14:00
主席致詞(10min) 14:00~14:10
報名甄選作業說明(40min) 14:10~14:50
報名甄選作業資訊系統操作說明(30min) 14:50~15:20
Q&A座談(30min) 15:20~15:50
結論(10min) 15:50~16:00
散會  

 

註:

「102年度研發替代役役男報名甄選作業說明會」活動採線上報名,報名傷是與 相關訊息,將於「內政部研發替代役資訊管理系統」網站(http://rdss.nca.gov.tw/)公告,詳細資訊可逕至網站之『最新 消息』查詢/『線上活動報名系統』活動場次報名;或電洽諮 詢服務專線(02)8969-2099分機208。(※ 主辦單位保留變更及調整活動時間之權利)